Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Алексеевского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную

Вред алкоголя

15.11.2023

 На сегодняшний день в нашей стране резко обострилась проблема пьянства и алкоголизма, особенно среди подростков и молодежи.

Алкоголизм рассматривается в настоящее время  как большое социальное зло. Оно порождается неумеренным потреблением спиртных напитков , которые оказывают пагубное воздействие на здоровье , быт, труд, культурный уровень и благостояние общества. Злоупотребление  алкоголем прямо или косвенно является также одной из важнейших причин смертности населения. По  данным ВОЗ алкоголизм и обусловленные им заболевания как причина смертности уступает лишь сердечно- сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям.

В организме нет ни одного органа и ткани , которые не подвергались бы действию алкоголя.

Сегодня говорится о вредном влиянии алкоголя на органы мишени: печень , желудочно-кишечный тракт, поджелудочную железу, мозг, периферическую нервную систему, сердце, скелетную мускулатуру, кожу, клетки крови.

Попав в организм ,алкоголь достаточно медленно расщепляется в печени. При концентрации алкоголя в крови 0,5-0,6 %(что соответствует 0,5 л. водки)  у подростков может наступить смерть. При систематическом  употреблении спиртных напитков изменения в клетках печени осложняются их некрозом с последующей заменой клеток печени соединительной тканью.

Очень чутко реагирует на присутствие алкоголя и сердце. Изменяется как ритм , так и частота сердечных сокращений, обменные процессы в мышце сердца .Доказано прямое токсическое воздействие алкоголя на миокард путем глубокого  нарушения обмена веществ в мышечных клетках сердца.

Наконец, токсическое воздействие алкоголя сказывается и на самой крови. Активность лейкоцитов , играющих важную роль в защите организма , снижается , замедляется движение эритроцитов , несущих кислород к тканям , патологически изменяется функция тромбоцитов, имеющих большое значение для свертываемости крови.

Доказано, что чем моложе организм . тем губительнее действие на него алкоголя. Это обусловлено анатомо-физиологическими и социально-психологическими особенностями детского и подросткового возраста.

В сложившейся ситуации становится актуальной необходимосте последовательности проведения целенаправленных профилактических мер.

К числу важнейших профилактических мероприятий относится гигиеническое  обучение и воспитание населения,  главной целью , которого является формирование у населения здорового образа жизни , способствующего сохранению и укреплению здоровья.

 

 

Врач –терапевт                                                                                         Фантазова Е.С.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея