Уважаемые работодатели!
Администрация Октябрьского района обращает Ваше внимание на негативные последствия нарушений в сфере трудовых отношений.
В соответствии со статьей 67 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ«О занятости населения в Российской Федерации» и Правилами, утвержденнымипостановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2024 № 1927,Федеральной службой по труду и занятости, начиная с 2025 года формируется общедоступныйреестр работодателей (далее - Реестр), у которых выявлены факты нелегальной занятости (https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=20446).
В Реестр включены работодатели, совершившие после 1 января 2025 года административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 5.27 КоАПРоссии (в части уклонения от оформления трудового договора или заключениягражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношениямежду работником и работодателем), и в отношении которых вынесено и вступилов законную силу постановление по делу об административном правонарушении.
По состоянию на 05.05.2025 в Реестр включены 22 работодателяиз 10 муниципалитетов области.
Попадание ИП или организации в Реестр грозит:
внеплановыми проверками контролирующих органов;
повышенными административными штрафами;
ограничениями на получение субсидий, грантов, льготных кредитов, налоговых преференций;
запретом на участие в государственных закупках.